/media/images/kirchefahne.2e16d0ba.fill-4000x1200.jpg

Orpund, die bildungsfreundliche Gemeinde

/media/images/kirchefahne.2e16d0ba.fill-4000x1100.jpg

Orpund, die bildungsfreundliche Gemeinde

/media/images/kirchefahne.2e16d0ba.fill-4000x900.jpg

Orpund, die umweltfreundliche Gemeinde

Wer ist in welcher Kommission?

Wer ist in welcher Kommission?

Eine gut funktionierende Gemeinde braucht nicht nur eine effiziente Verwaltung und einen konstruktiven Gemeinderat, es gibt viel Arbeit in den verschiedensten Kommissionen. Wer leistet in welcher Kommission ihren oder seinen wertvollen Beitrag? Sehen Sie selbst:

Abwasserregion Orpund u. Umgebung:
Muther Thomas, Delegierter, Schmid Matthias (Vorstandsmitglied)

Abwasserregion Orpund u. Umgebung:
Muther Thomas, Delegierter, Schmid Matthias (Vorstandsmitglied)

Arbeitsgruppe Nidau-Büren-Kanal:
Muther Thomas

Arbeitsgruppe Nidau-Büren-Kanal:
Muther Thomas

Baukommission
Schmid Matthias (Präsident), Muther Thomas, Mäschli Patrick, Letsch Bernhard

Baukommission
Schmid Matthias (Präsident), Muther Thomas, Mäschli Patrick, Letsch Bernhard

Beratungsstelle für Unfallverhütung:
Nyffeler Heinz

Beratungsstelle für Unfallverhütung:
Nyffeler Heinz

Betagtenheim Brügg im Fahr
Leuenberger Esther (Delegierte)

Betagtenheim Brügg im Fahr
Leuenberger Esther (Delegierte)

Erweiterung Oberstufenzentrum Orpund
Matthias Schmid

Erweiterung Oberstufenzentrum Orpund
Matthias Schmid

Fachstelle Altersfragen
Esther Leuenberger, Seniorenrätin

Fachstelle Altersfragen
Esther Leuenberger, Seniorenrätin

Friedhofgemeinde Orpund-Safnern
Letsch Bernhard

Friedhofgemeinde Orpund-Safnern
Letsch Bernhard

Gemeindeverband Bildung Gottstatt Schulkommission:
Rusca Sabine

Gemeindeverband Bildung Gottstatt Schulkommission:
Rusca Sabine

Gemeindeverband Bildung Gottstatt Abgeordnetenversammlung
Spycher Robert

Gemeindeverband Bildung Gottstatt Abgeordnetenversammlung
Spycher Robert

Gemeindeverband Kulturförderung Biel/Bienne-Seeland-Berner Jura:
Rusca Sabine (Vizepräsidentin), Matti Oliver (Delegierter)

Gemeindeverband Kulturförderung Biel/Bienne-Seeland-Berner Jura:
Rusca Sabine (Vizepräsidentin), Matti Oliver (Delegierter)

Kulturkommission lebendiges Orpund
Rusca Sabine (Präsidentin), Horst Patrick, Leuenberger Esther, Muther Ursula

Kulturkommission lebendiges Orpund
Rusca Sabine (Präsidentin), Horst Patrick, Leuenberger Esther, Muther Ursula

Müve Biel-Seeland AG:
Schmid Matthias (Delegierter)

Müve Biel-Seeland AG:
Schmid Matthias (Delegierter)

Musikschule Region Lengnau-Büren a.A.:
Rusca Sabine (Vorstandsmitglied)

Musikschule Region Lengnau-Büren a.A.:
Rusca Sabine (Vorstandsmitglied)

Praxis im Fahr AG
Robert Spycher (Präsident Verwaltungsrat)

Praxis im Fahr AG
Robert Spycher (Präsident Verwaltungsrat)

Regionale Verkehrskonferenz Biel-Seeland-Berner Jura (RVK1)
Matti Oliver Vertretung von seeland.biel/bienne (Vorstandsmitglied)

Regionale Verkehrskonferenz Biel-Seeland-Berner Jura (RVK1)
Matti Oliver Vertretung von seeland.biel/bienne (Vorstandsmitglied)

Naturschutzbeauftragter:
Schmid Matthias

Naturschutzbeauftragter:
Schmid Matthias

seeland.biel/bienne:
Matti Oliver Präsident Gebietskonferenz Agglomeration Biel (Vorstandsmitglied)

seeland.biel/bienne:
Matti Oliver Präsident Gebietskonferenz Agglomeration Biel (Vorstandsmitglied)

Seeländische Wasserversorgung
Schmid Matthias

Seeländische Wasserversorgung
Schmid Matthias

Wahlausschuss:
Staub Werner (Präsident), Hänssler Adrian, Lang Nicole, Ritz Elsbeth

Wahlausschuss:
Staub Werner (Präsident), Hänssler Adrian, Lang Nicole, Ritz Elsbeth

Rat für französischsprachige Angelegenheiten des Verwaltungskreises Biel/Bienne
Graf René

Rat für französischsprachige Angelegenheiten des Verwaltungskreises Biel/Bienne
Graf René